Вакансия инженер-технолог

С вакансиями и резюме инженера-технолога можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия инженер-технологИнженер-технолог – квалифицированный специалист широкого профиля с высшим техническим образованием в сфере разработки, организации, наладки и контроля какого-либо технологического процесса на производстве. Инженер-технолог несет ответственность за все этапы производственного процесса, а также руководит людьми, занятыми на производственной линии. Выбор оптимального оборудования, режима работы, контроль качества выпускаемой продукции, ведение технологической документации, инструктаж рабочих – вот далеко неполный перечень обязанностей инженера-технолога. Также участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, в организационно-технических мероприятиях по своевременному освоению производственных мощностей. 

Особенности вакансий инженера-технолога 

В настоящее время на отечественном рынке труда наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров инженерных специальностей, поэтому профессия инженера-технолога очень востребована практически во всех областях производств. К тому же, высокая ответственность и уровень квалификации инженера-технолога обеспечивает такому специалисту зарплату, гораздо выше средней. 

Вакансии инженера-технолога размещают практически все заводы и фабрики, различные мастерские, научно-производственные лаборатории. 

Особенно востребованы работники, умеющие обслуживать современное зарубежное производственное оборудование. Почти обязательным требованием в вакансиях стало профессиональное владение компьютером, и зачастую не только в качестве пользователя, но и в качестве программиста. 

Специализация инженера-технолога 

Поскольку инженер-технолог – квалификация широкого профиля, то и направлений специализации существует множество. В зависимости от отрасли производства, инженеры-технологи могут быть:

  • инженеры-технологи по изготовлению оптических деталей;
  • инженеры-химики-технологи, руководящие процессом химического или металлургического производства;
  • инженеры-технологи текстильного производства;
  • инженеры-технологи машиностроения и приборостроения;
  • инженеры-технологи-проектировщики, разрабатывающие технологический процесс с точки зрения поэтапности ведения работ и оснащения необходимым оборудованием;
  • инженеры-технологи пищевого производства.

В целом же, практически любой инженер-технолог является организатором производства, разрабатывает и внедряет научную организацию труда на производстве. 

Требования к инженерам-технологам 

Квалификация инженера-технолога различается по категориям. Всего существует четыре категории. Так, начинающему специалисту, только окончившему вуз, по прохождении  испытательного срока присваивают квалификацию «инженер-технолог». Инженер-технолог III категории присваивается имеющим некоторый стаж в должности просто инженера-технолога. II категория присваивается специалисту, имеющему опыт работы в должности инженера-технолога III категории не менее 3 лет. Инженер-технолог I категории должен иметь стаж работы в должности инженера-технолога II категории также не менее 3 лет. 

Претендентам на вакансию инженера-технолога следует иметь в виду, что такая работа подразумевает такие личные качества как ответственность, внимательность, аккуратность, исполнительность, выносливость, пространственное воображение и техническое мышление. 

Риски профессии инженера-технолога 

Поскольку инженер-технолог работает на производстве, всегда существует вероятность получения производственных травм. Однако он гораздо меньше подвержен такому риску, чем, например, оператор какой-нибудь производственной линии. Относительная безопасность труда компенсируется высокой степенью ответственности – ведь за качество конечного продукта отвечает именно инженер-технолог. Поэтому он обязан подобрать на производство качественное сырье, оборудование, оптимизировать время, режим работ и количество занятых рабочих, определить техническую мощность и составить техническую документацию. Ведь от работы инженера-технолога напрямую зависит конкурентоспособность предприятия на рынке сбыта, а значит и ее прибыль. 

Карьера и зарплата инженера-технолога 

Инженер-технолог I категории может со временем занять позицию главного, или ведущего, инженера-технолога. И, в зависимости от его профессиональных и личных качеств вполне может вырасти до заместителя директора по производству или же до директора завода. 

На сегодня в размещаемых вакансиях предприятия-работодатели предлагают инженерам-технологам зарплату в размере от 20 до 90 тысяч рублей. Естественно, размер зарплаты зависит от квалификационной категории, которая и подразумевает опыт работы, а также от размеров производства.