Вакансия системный администратор

С вакансиями и резюме системного администратора можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия системный администраторСистемный администратор – это технический специалист, который должен обеспечивать бесперебойную работу локальной компьютерной сети и сопутствующего оборудования на предприятии, а также доступ пользователей в Интернет. Другими словами, системный администратор, который в просторечье зовется «сисадмин» - профессионал в сфере информационных технологий, отвечающий за эксплуатацию и обслуживание сервера, оборудования и программного обеспечения, установленного на компьютерах предприятия. 

Должностные обязанности системного администратора 

В профессии системного администратора главное – детальное знание компьютеров и работы программного обеспечения, поскольку в случае сбоев машин и неполадок в сети, вся ответственность ложится на сисадмина. И чтобы квалифицированно и оперативно устранить любую проблему, системный администратор должен отлично разбираться в компьютерном «железе» и установленном на него программном обеспечении. Кроме того, системный администратор должен заботиться о надежной защите информации предприятия от вирусов и хакерских атак. 

В размещаемых вакансиях системного администратора, как правило, прописывают следующие виды деятельности:

  • резервное копирование данных, их проверка и уничтожение в случае надобности;
  • установка и конфигурирование нового аппаратного и программного обеспечения;
  • установка и конфигурирование необходимых обновлений для операционной системы и используемых программ;
  • администрирование пользовательских учетных записей;
  • контроль над уровнем информационной безопасности;
  • планирование и проведение работ по расширению структуры сети;
  • работа с технической документацией. 

Места работы системного администратора 

В принципе, любая организация, имеющая в своем распоряжении больше одного компьютера, будет нуждаться в услугах этого специалиста. Однако, в случае если компания маленькая и компьютеров в ней всего 3-4 штуки, брать в штат сотрудника системного администратора ей невыгодно. Такая компания, как правило, пользуется услугами удаленного сисадмина.

В основном же вакансии системного администратора размещают ИТ-компании; ИТ-отделы крупных и средних организаций; отделы технической поддержки пользователей или клиентов.

Требования к системному администратору 

В большинстве своем компании-работодатели предъявляют к соискателю на вакансию системного администратора следующие требования:

  • наличие высшего технического образования;
  • опыт работы в ИТ-сфере 1-3 года;
  • знание программного обеспечения, сетевого оборудования и компьютеров;
  • знание операционных систем и сетевых стандартов, распространенных языков программирования;
  • непременное знание технического английского языка, поскольку практически вся пользовательская документация к программному обеспечению и оборудования написана на английском языке. 

Практически в 50% вакансий работодатели в требованиях к соискателю упоминают интегрированную систему автоматизации учета и управления предприятием и локальные вычислительные сети. Иногда требуется работа с системами управления базами данных. 

В плане личностных характеристик кандидата на вакансию системного администратора, работодатели предпочитают людей спокойных, терпеливых, стрессоустойчивых, с развитым аналитическим мышлением и быстрой реакцией. 

Специфика профессии системного администратора 

Несомненный плюс данной профессии в том, что специалист-сисадмин имеет возможность работать удаленно, в режиме совмещения или по свободному графику. Еще одна важная особенность – данная профессия легко вырастает из хобби и может быть освоена самостоятельно. Однако практически все работодатели неумолимы в требовании наличия у кандидата на вакансию системного администратора высшего образования по технической специальности. 

Также к плюсам профессии сисадмина можно отнести устойчивую востребованность на рынке труда, особенно в крупных городах; а также постоянное повышение уровня образования. 

Недостатки в работе сисадмина тоже имеются и обуславливаются спецификой деятельности. Поскольку пользователи в большинстве своем о работе компьютеров мало сказать что не осведомлены, то на хрупкие плечи системного администратора ложится необходимость разъяснять пользователям специфические детали особенностей работы машин и оборудования, и на этой почве между ними могут возникнуть разногласия и даже конфликты. К минусам профессии также можно отнести частое условие среди работодателей – ненормированный рабочий день. 

Зарплата системного администратора 

В Москве зарплата штатного системного администратора на окладе составляет от 30 до 50 тысяч рублей в месяц. В регионах работодатели в размещаемых вакансиях предлагают сисадминам зарплату в размере 15-40 тысяч рублей. Однако при свободной занятости системный администратор может зарабатывать и меньше, и больше, в зависимости от объема выполняемых работ и количества нанимателей.