Вакансия строитель

С вакансиями и резюме строителя можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия строительСтроитель – одна из самых древних профессий. Секреты строительного мастерства накапливались с древнейших времен, передавались из поколения в поколение и бережно хранились мастерами и их учениками.

Сегодня весь спектр профессий строителей, от каменщика до инженера самой высокой квалификации, крайне востребован на рынке труда.

Строитель – массовая и востребованная профессия. Однако, спрос на представителей профессии строителя подвержен сезонностивакансий строителей летом всегда больше, чем летом.

Личностные качества строителя

Строитель – профессия, которая требует внимания и полной отдачи. Выбирая специализацию строителя, человек должен осознавать, что от результата его работы зависит безопасность людей.

Поэтому для профессии строителя наиболее актуальными будут следующие личностные качества:

  • трудолюбие;
  • усидчивость;
  • внимательность;
  • аккуратность;
  • настойчивость;
  • стремление доводить до конца начатое дело;
  • отличная физическая форма, выносливость;

Работодатели в размещаемых вакансиях строителя обычно требуют от кандидата исполнительности, пунктуальности, отсутствия вредных привычек, умение работать в команде.

Специализации строителей

Наиболее распространены следующие специализации строителей:

Инженер-проектировщик

Такая специализация строителя не требует физических нагрузок, но это крайне ответственная работа. Инженер-проектировщик работает в офисе и посредством специальных компьютерных программ проектирует здания гражданского или промышленного назначения. Чтобы дальнейшие прикладные работы по строительству и монтажу не вызывали никаких затруднений, инженер-проектировщик должен четко и грамотно выполнять все чертежи и внимательно составлять соответствующую документацию. Инженер-проектировщик за будущую эксплуатацию сооружения несет ответственность не меньшую, а даже большую, всех остальных участников строительства. Соискатели на вакансию строителя со специализацией инженера-проектировщика должны иметь высшее строительное образование.

Специалист по внутренним работам

Профессиональное направление такого специалиста – отделочные работы. Все, что связано с внутренней отделкой помещений – обработка стен, оклейка обоев, вплоть до сборки мебели – входит в обязанности такого специалиста-строителя. Специалист по внутренним работам может быть универсалом – уметь и кафельную плитку класть и двери ставить и мебель собирать, а может быть узким специалистом – например, специалист только по покраске стен. Вакансий строителей-специалистов по отделочным работам на рынке труда много и они не подразумевают наличия специального образования. В бригады строителей-отделочников часто набирают новичком без опыта, которых обучают мастера-профессионалы.

Строитель-каменщик

В обязанности строителя-каменщика входит сооружение стен посредством укладки бетонных блоков или кирпичей и плит перекрытия. Должен обладать недюжими физическими способностями. Такая работа не требует высшего образования, но ответственность на строителе-каменщике лежит большая. 

Строитель-крановщик

Строитель-крановщик управляет краном, то есть такая работа относится к разряду высотных. Со строителя-крановщика начинается строительство любого крупного объекта – будь то жилой дом или промышленное здание. В вакансиях строителей-крановщиков обязательное условие – среднее профессиональное образование, и отличное здоровье. 

Прораб

Прораб – должность руководящая. В его подчинении может находиться только один строительный процесс и одна бригада – например, под его контролем может быть монтаж электросетей и бригада электриков-монтажников; или прораб может контролировать несколько бригад и несколько строительных процессов. В его обязанности входит: вести расход строительных материалов, контролировать сроки и качество исполнения работ, начислять заработную плату строителям. Человек, работающий прорабом должен обладать хорошими организаторскими качествами и выносливостью для обеспечения слаженной работы. В вакансиях прорабах, размещаемых работодателями, наличие среднего профессионального или высшего образования обязательно.

Архитектор ландшафтов

Архитектор ландшафтов занимается убранством территории возле здания. Кроме высшего строительного образования, архитектор ландшафтов должен иметь образование или знания дизайнера, обладать живым творческим умом. Кроме того, такой специалист работает с живыми насаждениями. В общем, профессиональные обязанности архитектора ландшафтов – довольно широкие. Несмотря, что востребованность такого строителя – специалиста по ландшафтам – низкая, их труд оплачивается очень высоко.

Маркшейдер

Такой строитель – специалист по геодезии. Его работа начинается на первых стадиях проекта и не заканчивается вплоть до полной сдачи объекта строительства. В обязанности маркшейдера входит систематическая проверка несущих конструкций здания на устойчивость, износ и деформацию. В начале проекта маркшейдер должен правильно выбрать местность будущего строительства, учитывая состояние подземного грунта и вод, наличие различных коммуникаций. Обязательно наличие высшего строительного образования. 

Зарплата строителя

Строители даже самой низкой специализации могут рассчитывать на зарплату, значительно выше средней. Тем более что у низкоквалифицированных строителей зарплата, как правило, сдельная. Например, строитель-плиточник при условии постоянной занятости в месяц может зарабатывать до 45 тысяч рублей. А уж строители-специалисты с высшим образованием и, соответственно, с более высокой степенью ответственности, могут получать зарплату от 30 до 90 тысяч рублей в месяц