Вакансия журналист

С вакансиями и резюме журналиста можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия журналистЖурналист – сотрудник периодического издания. Специалист, работающий с информацией. Основные обязанности журналиста – оперативно собрать, обработать, грамотно, доступно и вовремя донести актуальную информацию до аудитории. 

В любом городе существуют различные периодические издания, как федеральные, так и местные, как печатные, так и электронные. Поэтому профессия журналиста сейчас достаточно востребована.

Специализация журналиста

В основном, специализации журналиста определяют в зависимости от информационного канала связи между самим журналистом и его аудиторией: сотрудники печатных изданий (газет, журналов, справочников), журналисты электронных СМИ (телевидение, радио, Интернет), фотокорреспонденты.

Также специализацию журналистов классифицируют по приоритетным тематическим направлениям: политические, экономические или спортивные обозреватели, журналисты-международники, отраслевые журналисты и другие. 

Существует и жанровая классификация специализации журналистов: репортер, публицист, обозреватель, очеркист, фельетонист.

В последнее время получила распространение такая профессия журналиста, как стрингер. Это самостоятельно работающий журналист, который готовит репортажи непосредственно из «горячих точек», что позволяет ему получать самые актуальные новости прямо из центра событий, но нередко связано с риском для жизни. Часто стрингер-корреспондент работает в паре со стрингером-оператором. 

Специализация журналиста не является постоянной, журналист неоднократно может менять и канал связи, и тематику и жанр своих работ.

Образование журналиста

Подготовкой кадров для рынка СМИ занимаются многие государственные и коммерческие вузы, а также авторские школы и некоммерческие организации. Однако в профессии журналиста также добиваются больших успехов и специалисты, получившие высшее филологическое образование – филологи, литературоведы, лингвисты, переводчики.

К тому же, известно немало примеров, когда блестящую карьеру в журналистике делали представители других специальностей, причем не только гуманитарного, но и технического профиля. Так, например, деловые СМИ предпочитают брать на работу специалистов в определенных областях. Например, экономический журнал скорее возьмет на работу экономиста, умеющего писать, чем журналиста, разбирающегося в экономике.

Особенности рабочих обязанностей журналиста

Профессия журналиста имеет одну особенность – она не требует постоянного нахождения в редакции, и частичная занятость, удаленная работа или фриланс вполне приемлемы. Поэтому на вакансию журналиста могут претендовать и студенты, которые могут совмещать работу с учебой, и профессиональные журналисты с солидным стажем, работающие одновременно в нескольких СМИ, а также специалисты, у которых основной род деятельности с журналистикой никоим образом не связан, однако в свое свободное время они с удовольствием сотрудничают с различными изданиями.

Функциональные обязанности

1. Поиск информации

Работа журналиста на 90% состоит из поиска необходимой информации. Существует три базовых способа ее получения: 

  • Наблюдение. Наблюдательность – свойство необходимое каждому журналисту. Существует профессиональный прием, так называемое «включенное наблюдение»: журналист на определенное время становится частью того минисообщества, о котором собирается написать. 
  • Интервью. Необходимо отличать интервью как метод получения информации и как жанр. В первом случае это процесс коммуникации, организованный в виде вопросов и ответов, во втором – оформленный в виде вопросов и ответов материал, предназначенный для обнародования.
  • Документ. В работе журналиста с документами как источником информации есть несколько основных принципов. Во-первых, документ должен быть подлинным. Видео- и аудиозапись в качестве документа рассматривается лишь тогда, когда она является исходной, то есть не подвергалась монтажу. Работа с архивами требует специальных знаний и навыков, поэтому следует консультироваться со специалистами.
  • Обработка информации. Собранный материал необходимо внимательно изучить, проанализировать, перепроверить факты, прояснить возникшие вопросы. Затем подготовленный материал проходит редакторскую правку, после которой нередко возвращается на «доработку» журналисту. Итоговый вариант текста вновь отправляется на редактуру, после чего выходит в свет.
  • Обратная связь. Журналист обязан отслеживать мнение аудитории, а при возникновении правовых споров быть готовым отстаивать свою точку зрения в суде.
  • Нередко в обязанности журналиста может входить и самостоятельный подбор иллюстраций к статье (например, в небольших редакциях, где позиция бильд-редактора не предусмотрена).

Профессиональные навыки журналиста

В размещаемых вакансиях журналиста, работодатели как правило, выдвигают следующие требования к профессиональным навыкам журналиста

  • должен уметь оперативно обрабатывать большой поток информации;
  • быть коммуникабельным, любознательным, эрудированным, тактичным, мобильным, стрессоустойчивым;
  • обладать гуманистическим мировоззрением;
  • иметь творческие и художественные способности;
  • иметь хорошую память, образное мышление;
  • уметь работать в команде, а также в режиме «нон-стоп».

Конечно, в зависимости от специфики СМИ необходимые навыки и умения журналистов могут варьироваться. Так, для теле- и радиорепортера важно иметь четкую дикцию и отличную реакцию, особенно при работе в прямом эфире. Интервьюер и ведущий ток-шоу должны уметь формулировать интересные вопросы, слушать и слышать собеседника, а при необходимости манипулировать им, направлять разговор в нужное русло. 

Зарплата журналиста

Предлагаемая журналистам зарплата в размещаемых вакансиях варьируется в зависимости от тематики. Например, у журналистов-политиков и журналистов-экономистов зарплата выше чем у журналистов-культурологов. Также размер зарплаты журналиста зависит от «раскрученности»,  авторитетности издания, качества и объема материала, а также степени известности и профессионализма автора.

Начинающий журналист может рассчитывать на 10-20 тысяч рублей в месяц. Если издание имеет узкую специализацию, требующую дополнительных знаний, стартовая зарплата повышается.

Журналисты, работающие в авторитетном издательском холдинге, получают зарплату в среднем от 25 до 40 тысяч рублей в месяц. Однако работодатели, предлагающие высокий оклад, как правило, выдвигают довольно жесткие условия – полная занятость и работа в офисе. 

Многие кандидаты, претендующие на вакансию журналиста, предпочитают трудиться удаленно, и в этом случае им стоит рассчитывать на зарплату не более 25-30 тысяч рублей в месяц.