Вакансия менеджер по туризму

С вакансиями и резюме менеджера по туризму можете ознакомиться у нас на сайте:  

Сегодня количество соискателей на вакансию «менеджер по туризму» приблизительно в 1,5 раза превышает число свободных мест. Действительно, найти работу, отмечают сами турагенты, совсем непросто – туристические компании предъявляют жесткие требования.

Требования к менеджерам по туризму

Самым популярным требованием к соискателю на вакансию менеджера по туризму является наличие опыта работы турагентом 1-3 года. На втором месте по популярности требований к менеджерам по туризму среди разных туристических агентств стоят наличие клиентской базы и глубокие знания направлений. Знание иностранного языка не является для менеджера по туризму обязательным. Но в агентствах приветствуется.

Некоторые туристические фирмы берут на работу только специалистов с профильным образованием. Директора туристических компаний стараются брать работников с профильным образованием и опытом работы 2-3 года, причем нужно, чтобы менеджер хорошо знал свое направление, бывал в рекламных турах. И уже после этого на собеседовании оцениваются манера общения и внешность кандидатов.

Где получить опыт начинающему менеджеру по туризму?

Есть несколько разных способов. ервый способ - платные туристические школы при агентствах. Более сложный путь – окончить вуз по специальности «туризм» и уделять максимальное внимание практике. В итоге все равно, несмотря на то, что в объявлениях вакансий для менеджеров по туризму практически каждый работодатель требует наличие опыта, большинство компаний вполне готовы принять в свой штат не особенно опытного, но активного агента. Единственное «но» – продолжительное время придется работать на невыгодных для себя условиях, чтобы набрать этот самый опыт.

Как менеджеру по туризму сделать карьеру?

Большинство турагентств не готовы открывать вакансии и брать руководителей стороны – их предпочитают «выращивать» в своем коллективе. Такой подход не только мотивирует менеджеров по туризму, но и подстраховывает компанию – руководство уже осведомлено о возможностях каждого сотрудника. Но руководителя из менеджеров разные компании выбирают по разным критериям: для одних важнейшим фактором становится уровень продаж и готовность принимать ответственные решения; для других - честность, трудолюбие и работоспособность. Стоит отметить, что далеко не все менеджеры по туризму стремятся попасть в руководители – на них ложится много новых, дополнительных, обязанностей. Обычно карьера турагента в рамках агентства складывается следующим образом: менеджер - ведущий менеджер - руководитель отделения – директор.

Оплата труда: заработная плата менеджера по туризму складывается из оклада и процента от продаж, где процент от продаж составляет большую часть. Оклад ведущего менеджера как правило незначительно выше, но наработанная клиентская база и vip-клиенты приносят ему ощутимо больший доход.

Вообще, работа менеджером по туризму — это первая и, безусловно, крайне важная ступень в туристической карьере. Какие вообще есть варианты развития карьеры у менеджера по туризму, кроме роста в рамках агентства?

Сменить турагентство на туроператорскую компанию
Конечно, не каждый менеджер по туризму будет готов променять своих постоянных клиентов и собственные профессиональные наработки на туроператорскую деятельность. Также важно учесть тот факт, что если в турагентстве менеджер работает с конкретным клиентом, то в компании туроператора у менеджера совсем другие объемы, и уже от него зависит, что именно турагент будет предлагать своему туристу. Это куда большая ответственность. Как говорят представители туроператоров: «Ты отправляешь на отдых не семью, а целые самолеты, это совсем другие масштабы».

Еще одна специфическая составляющая туроператорской деятельности в том, что специалист работает с узким кругом направлений, он достаточно глубоко изучает каждое из них. А в турагентстве менеджер по туризму обычно продает практически все направления, представленные на рынке, поэтому он не так досконально знает турпродукт.

Оплата труда: средняя заработная плата сотрудника туроператорской компании, представленная в вакансиях менеджера по туризму, составляет около 20 тысяч рублей. Как правило, заработная плата представляет собой фиксированный оклад, но бывает и переменная составляющая. Кроме этого, в туроператорских компаниях сотрудников абсолютно бесплатно отправляют в инфотуры.

Свободное плавание
Имея достаточный опыт в сфере туризма и наработав свою клиентскую базу, можно смело уходить на фриланс. И «фрилансить» можно по-разному. Можно зарегистрировать собственное юрлицо или ИП, и самостоятельно подбирать и бронировать тур для клиента. А чтобы обсудить все организационные тонкости, можно самому навещать своих туристов – это экономит время клиентов и отпадает необходимость в аренде и содержании офиса.

Другой вариант начать самостоятельную деятельность для менеджера по туризму: в сфере туризма нередки объявления турфирм о вакансиях агентов-фрилансеров, предлагающие до 50% от комиссионного вознаграждения и возможность пользоваться рабочим местом и оргтехникой для встреч с клиентом по мере необходимости. Выгода для менеджеров-фрилансеров в том, что, не имея собственного юрлица, они могут бронировать тур от имени турфирмы и встречаться с клиентом в офисе, а также получение значительной части комиссии, ведь менеджеры по туризму, работающие в штате компании на условиях оклада редко получают 50% от туроператорского вознаграждения. В то же время компаниям, привлекающим внештатных сотрудников, такой подход выгоден появлением в их офисе новых клиентов. 

Риски. Определенный риск в индивидуальной работе менеджера по туризму безусловно присутствует – ведь взаимоотношения с клиентом зиждутся на такой тонкой грани, как обоюдное доверие, которое очень легко разрушить. 

Оплата труда: работа менеджера по туризму на основе «фриланса» может приносить неплохой доход – независимый агент получает большую часть вознаграждения, нежели агент, сидящий на окладе. Однако размер дохода будет напрямую зависеть от размера и качества клиентской базы. Например, самостоятельно организовав тур всего лишь для одного vip-клиента, можно получить до 80 тысяч рублей.

Собственный бизнес
Один из самых желанных и закономерных вариантов развития карьеры менеджера по туризму  – открытие собственного бизнеса. Но подводных камней здесь больше, чем хотелось бы. Эксперты отмечают необходимость достаточно больших вложений – от миллиона рублей, чтобы начать разворачивать турагентскую деятельность в одном офисе. О наличии собственной сформированной, устоявшейся широкой клиентской базы вообще можно не говорить. 

Доходы: как говорят профессионалы туризма, в первые месяцы собственное агентство скорее всего будет работать «в минус», но если не опускать руки и грамотно составить бизнес-план, то через 4-5 месяцев можно выйти на самоокупаемость.

Зарплата менеджеров по туризму 

Доход грамотного квалифицированного менеджера по туризму может составлять и 50 тысяч рублей, при окладе 15-20 тысяч. В среднем же оклад турагентов составляет 10-12 тысяч рублей, а суммарный доход – 20-25 тысяч.